Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.09.2019

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

404321 Волгоградская область, р.п.Октябрьский, ул.Дзержинского, 38

тел. (8-84475) 6-15-35

 
 

 

                                                                       Рубрика: Будущим пенсионерам

 

Социальные льготы начинают действовать за 5 лет до пенсии

Льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставлявшиеся по достижении пенсионного возраста, теперь доступны за 5 лет до выхода на пенсию. Это правило распространяется и на тех, кто выходит на пенсию досрочно. 

Речь идет о предоставлении льготного проезда на транспорте и бесплатных лекарств, скидке на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг и прочее.

Кроме того, с этого года для предпенсионеров появились новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Так, каждому работнику предпенсионного возраста предоставляется два дня в год на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, а для работодателей предусмотрена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Напомним, что понятие «предпенсионный возраст» было введено в 2019 году. Лицом предпенсионного возраста считается гражданин, которому осталось 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.

С начала 2019 года в Волгоградской области за подтверждением официального статуса предпенсионера обратились уже более 3 тысяч жителей региона.

Поделиться:
Дата создания: 05.09.2019 13:36
Дата последнего изменения: 05.09.2019 13:36