Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.06.2021

В соответствии со статьей 7 Федерального Закона от 10.02.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (далее комитет)доводит до Вашего сведения информацию о накоплении и вывозе отходов, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений, а также недопущении захламления территории потребителями, проживающими в многоквартирных и индивидуальных жилых помещениях.

Согласно разъяснительному письму Минприроды России от 21.07.2020 № 08-25-53/18336 «Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО» отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным Законом от 24.06.1998 № 89- ФЗ «Об отходах производства и потребления» по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Такие отходы не подлежат накоплению на контейнерной площадке, предназначенной исключительно для накопления ТКО, и вывозятся на основании отдельного договора, заключенного со специализированной компанией по транспортированию таких отходов.

Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Ситиматик-Волгоград» (далее - региональный оператор) осуществляет вывоз только ТКО.

 Одновременно сообщаем, что Администрация Волгоградской области достигнута договоренность с региональным оператором о вывозе растительных отходов (ветки, листва, древесные остатки), образующихся от индивидуальных жилых домовладений.

Соблюдение ряда условий о накоплении растительных отходов:

- как при тарном, так и при бестарном способе накопления ТКО ветки должны быть не более 50 см в длину. В случае бестарного накопления ТКО ветки необходимо связывать и оставлять около мусорных пакетов с ТКО, которые приготовлены для вывоза. При тарном накоплении ТКО их необходимо складировать в контейнеры или бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

- опавшую листву деревьев и другие отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений в местах накопления ТКО следует складировать в контейнеры или бункеры, расположенные на контейнерных площадках, в случае бестарного накопления ТКО растительные отходы необходимо оставлять около мусорных пакетов с ТКО, которые приготовлены для вывоза.

В случае несоблюдения указанных требований, растительные отходы региональным оператором будут оставлены за пределами контейнерной площадки для накопления ТКО.

Отходы, находящиеся за пределами контейнерной площадки, не являются зоной ответственности регионального оператора и приравниваются к несанкционированной свалке, которую должны ликвидировать собственники отходов, собственники земельных участков в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

Растительные отходы могут применятся в хозяйственных целях:

- старые ветки служить дровами для растопки баки или камина;

- из мелких и средних веток можно получить удобрение, путем их перегноя в компостной яме;

- листья и другие растительные отходы подходят для приготовления компоста;

- листовой перегной отличное удобрение, которое помогает улучить состояние почвы.

Поделиться:
Дата создания: 03.06.2021 13:59
Дата последнего изменения: 03.06.2021 13:59